Lot n° : 54 | Estimation : 80 - 100€
MARTIN (L.-A.). Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle ; avec des notes par M. Patrin. Paris, Nicolle, 1811. 2 vol. in-8, XXXII-472 et 468 pp., ½ basane ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison rouge, tr. citron. Ouvrage d'initiation aux théories scientifiques, d'un élève et ami de Bernardin de Saint-Pierre. Abondantes notes. Mouillures sinon bon exemplaire.
Lot n° : 54