Lot n° : 540 | Estimation : 1200 - 1500€
LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, sn, 1745. Petit in-4, maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. L'illustration se compose d'un titre-frontispice gravé par Benoît Audran d'après Antoine Coypel, de 29 figures hors-texte (dont 28 par Audran d'après Philippus, et la planche dite "aux petits pieds" anonyme), de 4 en-tête et de 4 culs-de-lampe par Cochin. Réimpression de l'édition dite "Du Régent" augmentée d'une 29e gravure (connue sous le nom des "petits pieds") qui ne se trouve que dans quelques exemplaires de la première impression de 1718. Il existe 2 formats pour cette édition : le tirage courant au format in-8 et le tirage réimposé au format in-4. "Comme on a laissé subsister sur le frontispice gravé de cette réimpression la date de 1718, quelques personnes ont cherché à la faire passer pour l'édition originale en supprimant le titre imprimé daté de 1745" selon Brunet III, 1157 et Cohen 652. Notre exemplaire est l'un des rares réimposés au format in-4 (très grandes marges) complet de son frontispice daté 1718, de sa page de titre à la date de 1745 et augmenté des notes de Lancelot. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 540