Lot n° : 540 | Estimation : 180 - 200€
Pyrénées - [PICQUET (J.-P.)]. Voyage dans les Pyrénées françoises, dirigé principalement vers le Bigorre & les vallées ; suivi de quelques vérités nouvelles & importantes sur les eaux de Barèges & de Bagnères. Paris, Le Jay fils, 1789.
In-8, basane brune marbrée, dos lisse orné de filets dorés, double encadrement doré sur les plats, un monogramme a été contrecollé sur le premier plat (rel. post. à l'imitation). Petit choc en queue. Qqs rousseurs.
Édition originale peu commune de ce récit de voyage qui fut réimprimée en 1828 et 1829, et qui atteste bien de la vogue du pyrénéisme naissant : la région est célébrée pour sa salubrité, pour l'excellence de ses eaux, et pour la jovialité de ses habitants. (Labarère, II, 1187.)
Lot n° : 540