Lot n° : 541 | Estimation : 300 - 400€
Moyen-Orient - FERMANEL (Gilles) & STOCHOVE (Vincent de, sieur de Sainte-Catherine) & BAUDOUIN de LAUNAY & FAUVEL (Robert). Observations curieuses sur le voyage du Levant. Rouen, Jean-Baptiste Besongne, 1703.
In-4, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve (reliure de l'époque).
Avec la reproduction du passeport ottoman des auteurs, relié en fin de volume, mais sans les 4 feuillets liminaires.
Bel exemplaire. Petite mouillure dans la marge supérieure.
Lot n° : 541