Lot n° : 541 | Estimation : 2000 - 2500€
LUSSAN (Marguerite de). Histoire de la Comtesse de Gondez. Paris, Pissot, 1751. 2 vol. in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats avec armes en leur centre, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées. Aux armes de MARIE JOSÉPHINE LOUISE DE SAVOIE, princesse de Savoie puis, par son mariage, COMTESSE DE PROVENCE et reine titulaire de France. Elle fut l'épouse de Louis-Stanislas de France, comte de Provence et futur Louis XVIII. (O.H.R. 2517.) Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 541