Lot n° : 542 | Estimation : 4000 - 5000€
Moyen-Orient - HOMMAIRE de HELL (Xavier). Voyage en Turquie et en Perse exécuté par ordre du gouvernement français dans les années 1846, 1847 et 1848. Atlas historique et scientifique. Paris, P. Bertrand, 1854-1860.
In-folio, demi chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Première édition de cette publication posthume, éditée par Adèle Hommaire de Hell, veuve de l'auteur, à partir du journal et des notes de son mari.
Le présent atlas comporte 119 planches, dont 107 lithographies originales de l'artiste pour la partie historique, et 12 planches gravées et lithographiées, dont neuf cartes, pour la partie scientifique. On trouve ainsi représenté des vues, des scènes, des portraits, ainsi que des monuments de Turquie, de Perse, et d'Arménie.
Après un premier séjour à Constantinople effectué en 1835 comme ingénieur civil, Hommaire de Hell fut chargé en 1846 par le gouvernement français d'une mission géographique en Turquie et en Perse. Il explora les bords de la Caspienne et visita également l'Arménie et la Perse, particulièrement Ispahan, Qom et Téhéran.
Atlas rare devant se compléter de 4 volumes de texte que l'on rencontre rarement et qui manquent ici.
Bon état intérieur. Cachets de propriétaire sur le titre, défauts d'usage à la reliure, mors fendu (plat presque détaché).
Lot n° : 542