Lot n° : 543 | Estimation : 350 - 400€
Pyrénées - DU MEGE (Alexandre). Statistique générale des départemens pyrénéens, ou des provinces de Guienne, et de Languedoc. Paris, Treuttel et Würtz, 1828-1829.
2 vol. in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets et de guirlandes dorés, tête rouge, couvertures conservées (reliure postérieure). Carte dépliante. Qqs rousseurs.
Édition originale rare et recherchée, bien complet de la carte. (Labarère, I, 511.)
Bel exemplaire.
Lot n° : 543
Bel exemplaire.