Lot n° : 544 | Estimation : 40 - 50€
Moyen-Orient - MISLIN (Monseigneur). Les Saints-Lieux. Pèlerinage à Jérusalem en passant par l'Autriche, la Hongrie, la Slavonie, les Provinces Danubiennes, Constantinople, l'Archipel, le Liban, la Syrie, Alexandrie, Malte, la Sicile et Marseille. Paris et Lyon, Guyot frères, 1851.
2 vol. in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
4 vues gravées hors texte sur fond teinté, 2 planches de coupe géologiques en couleurs et 2 planches dépliantes in fine dont un plan de Jérusalem en couleurs.
Rares rousseurs, qqs petits frottés. Très bon ex.
Lot n° : 544