Lot n° : 544 | Estimation : 180 - 200€
Pyrénées - GALABERT (Louis). Canal des Pyrénées, joignant l'océan à la Méditerranée, ou continuation du Canal du Midi depuis Toulouse jusqu'à Bayonne. Paris, Locquin, 1830.
In-4, VI-108 pp., 2 tableaux, 1 plan et 1 grande carte en couleurs dépliants, bradel demi-percaline bordeaux à coins, couverture conservée (reliure postérieure). Mouillures claires, déchirure restaurée à une carte.
En 1825, Louis Galabert eut le projet de faire construire une continuation du Canal du Midi, depuis Toulouse jusqu'aux environs du Bec-du-Gave. Ce canal devait remonter la rive gauche de la Garonne par Saint-Gaudens et Montrejau puis descendre dans la vallée de l'Arros en suivant la rivière, puis celle de l'Adour. Mais ce projet n'aboutit jamais, faute de financement. En 1838, l'État reprend à son compte le projet du Canal latéral de la Garonne et les travaux de construction débutent sous la direction de Jean-Baptiste de Baudre.
Lot n° : 544