Lot n° : 545 | Estimation : 700 - 800€
Moyen-Orient - SOLTYKOFF (prince Alexis). Voyage en Perse. Paris, L. Curmer, 1851.
Grand in-8, percaline noire, décor polychrome au dos et sur les plats, tr. dorées, couvertures illustrées (reliure de l'éditeur).
Première édition, illustrée de 20 planches lithographiées à fond teinté d'après les dessins de l'auteur (paysage, cavaliers, danseurs, portraits, scènes de bazar).
Bon exemplaire à grandes marges dans son cartonnage polychrome. Papier légèrement jauni.
Lot n° : 545