Lot n° : 546 | Estimation : 30 - 40€
Pyrénées - LEMONNIER (Louis-Céran). Bagnères-de-Bigorre sous le rapport médical et topographique et les autres principaux établissements thermaux des Pyrénées. Bagnères et Paris, J.-M. Dossun, J.-B. Baillère, 1841.
In-12, broché, couverture verte imprimée, non rogné.
Première édition, illustrée de 5 planches lithographiées, de 2 tableaux dépliants et d'une carte dépliante lithographiée.
Bon exemplaire. Couvertures et quelques feuillets écornés, dos renforcé d'une bande de papier bleu.
Lot n° : 546