Lot n° : 547 | Estimation : 800 - 1000€
MURET (Théodore). Histoire de l'armée de Condé. Paris, Dentu, 1844. 2 tomes reliés en 1 volume grand in-8, chagrin vert foncé ép., dos à nerfs orné, double filet estampé à froid encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Édition originale illustrée d'un frontispice, d'une carte, d'un fac-similé dépliant et de 6 planches hors-texte finement coloriées à l'époque. L'armée de Condé est une des armées des Emigrés, créée en 1791 par Louis-Joseph de Bourbon-Condé et ses frères, cousins du Roi, pour lutter contre la Révolution française aux côtés des armées autrichiennes. Exemplaire aux armes de Louis-Henri-Joseph de Bourbon, DUC DE BOURBON, 9ème et dernier PRINCE DE CONDÉ, appelé Monsieur le Duc de Bourbon jusqu'en 1830, date à laquelle il prit le titre de Prince de Condé. Il fut successivement grand maître de la maison du Roi, chevalier des ordres en 1771 et Maréchal du camp en 1780. Il émigra avec son père en 1789 et servit à l'armée de Condé, puis se retira en Angleterre. Pendant les cent jours, il essaya en vain de soulever la Vendée. Lors de la seconde restauration, il fut nommé Pair de France et grand maître de la maison du Roi. (O.H.R pl. 2637, fer n°3.) Très bel exemplaire, qqs claires rousseurs éparses.
Lot n° : 547