Lot n° : 548 | Estimation : 800 - 1000€
RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, chez les Libraires Associés, 1775.
3 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert.
- T. 1 : [1]-viii-[1] (mal ch. iii)-719 pp., page de titre avec vignette, carte dépliante, frontispice, vignette d'entête par Marillier, une planche hors texte.
- T. 2 : [1]-viii-662 pp., frontispice, carte dépliante, vignette d'entête par Marillier, une planche hors texte.
- T. 3 : [1]-viii-658-iv (explication des estampes) pp., frontispice, carte dépliante, vignette d'entête par Marillier et deux planches hors texte.
Première édition en 3 volumes in-4, reprenant l’intégralité des textes de l’originale en 7 volumes in-8 de 1770. Elle est illustrée de 7 planches hors texte non signées, 3 vignettes d'entête par Marillier et 3 cartes dépliantes. Une troisième édition, largement augmentée par Diderot, paraitra en 1780.
Dos passés, une coiffe manquante, coins usés sinon bel exemplaire.
L’Histoire des deux Indes de l’abbé Raynal eut un succès considérable et mérite de figurer à côté des ouvrages monumentaux du Siècle des Lumières. De nombreux encyclopédistes y ont collaboré. Elle comporte des chapitres contre la politique de colonisation, la traite des noirs, l’inquisition et le despotisme royal outre-mer. L’édition de 1780 sera même l’objet d’un arrêt de la Cour du Parlement pour "être lacérée et brulée sur les marches du Palais". (Cohen 854.)
Lot n° : 548