Lot n° : 549 | Estimation : 1000 - 1200€
ROUBAUD (Pierre Joseph André). Histoire générale de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique, contenant des discours sur l'Histoire Ancienne des Peuples de ces contrées, leur Histoire Moderne & la description des lieux, avec des remarques sur leur Histoire naturelle & des observations sur les religions, les gouvernemens, les sciences, les arts, le commerce, les coutumes, les moeurs, les caractères, &c des Nations. Paris, La Doué, 1770.
5 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, filets dorés sur les coupes. [2] 3 pp., XVI -958 pp., [2] 803 (1) pp., [2] 983 pp., [1] 862 pp., [2] 904 pp.
Édition originale au nombre de cartes variable suivant les exemplaires, l’on peut en trouver entre aucune et 3. Ici nous avons 2 cartes dépliantes dont l'une rehaussée en couleurs.
L'ouvrage de Roubaud remplit véritablement son titre, et présente le tableau rapide, mais complet, des révolutions et des principaux événements politiques arrivés dans les trois parties du globe les moins connues. L'auteur puisa dans les meilleures sources qui existaient de son temps.
Bel exemplaire, restaurations anciennes peu visibles aux coins, qqs mouillures angulaires n'atteignant jamais le texte et qqs feuillets jaunis.
Lot n° : 549