Lot n° : 549 | Estimation : 400 - 500€
RACINE (Jean). Œuvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs. Deuxième édition publiée par L. AIMÉ-MARTIN. Paris, Lefèvre, 1822. 6 vol. in-8 veau glacé bleu marine, dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, lieu et date en queue, bel encadrement de filets et fleurons en écoinçons dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées (Purgold). Frontispice allégorique par Prudhon et 12 figures gravées hors-texte d'après Girodet, Desenne, Gérard, Chaudet, Moitte et Taunay. Qqs fines rayures sur certains plats, rares rousseurs sinon superbe exemplaire dans une très belle reliure de Purgold.
Lot n° : 549