Lot n° : 550

Estimation : 700 - 800€

Savoie – Manuscrit. L'Usage de Savoye concernant les matières ecclésiastiques par rapport à la puissance et jurisdiction laïque. Sl, sd [c. 1730]. In-4, 219 ff., couverts d'une écriture moyenne et lisible (environ 20/25 lignes par page), [16] ff. vierges, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tr. mouchetées de rouge (reliure de l’époque). Qqs frottés à la reliure. En dépit d'une introduction qui laissait présager une publication ("Cet ouvrage a été fait par ordre de Sa Majesté qui a voulu estre instruitte des dits usages, ..."), ce texte n'a pas été livré à l'impression. Un exemplaire se trouve sous la cote Ms. 116 à la Médiathèque de Chambéry, et un également à la Bibliothèque nationale de Turin. Il s'agit d'une compilation sur l'épineuse question des rapports entre le Sénat de Savoie et les tribunaux d’officialité. De tout temps, le Sénat de Savoie avait manifesté son indépendance par rapport au Saint-Siège, surtout quand il s’agissait de promulguer les bulles, lettres, brefs et autres mandats apostoliques et conciliaires. Ce document dont la rédaction fut entreprise, mais jamais vraiment terminée, avait été en effet demandé par Victor-Amédée II (1666-1732, abdique en 1730). Sa rédaction s'étage entre 1724 et 1729. Exemplaire de P. Ract, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots