Lot n° : 551 | Estimation : 3000 - 4000€
BAJ (Enrico). La Cravate ne vaut pas une médaille. Genève, Rousseau, 1972. Livre-objet (40 x 40 cm), en feuilles, couverture ornée d'une étiquette imprimée, chemise et étui de l'éditeur en skyvertex blanc, avec sur le premier plat un multiple en relief (justifié et signé) constitué de plaques et petites briques multicolores de Lego formant un visage avec une médaille accrochée. Texte et illustrations par Enrico Baj, imprimés en sérigraphie, avec des collages en relief d'éléments en plastique et de matières diverses (dont un sur fond noir dans une pochette transparente). Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme tous signés par l'artiste ; un des 35 renfermant deux collages supplémentaires justifiés et signés et enrichi d'un spectaculaire envoi autographe signé au feutre bleu sur trois pages avec des dessins.
Lot n° : 551