Lot n° : 554 | Estimation : 700 - 800€
Seychelles - LEGRAND (Henry). En mission d'histoire naturelle aux îles Seychelles (janvier-mai 1956). Manuscrit dactylographié signé. [Ile du Levant (Var)], [1956-1959].
2 volumes in-4, demi-percaline verte, plats recouverts de papier marbré, pièces de titre imprimées au dos et sur le 1er plat de chaque volume (reliure de l'époque).
Relation de la mission Legrand aux îles Seychelles et en Afrique orientale.
Elle est illustrée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice, daté et signé, de 158 photographies originales, prises pour la plupart par Yvonne Muller, photographe de l'expédition, et de 9 cartes manuscrites in texte établies par Henry Legrand, ainsi que de 28 documents imprimés divers (menus, invitations, etc.) et d’un plan imprimé de Mombasa (Kenya) hors texte.
Intéressant récit d'une mission scientifique française dans l'océan Indien. Traces de scotch sur les pages de garde ; frontispice en partie détaché.
Lot n° : 554