Lot n° : 555 | Estimation : 400 - 600€
SONNERAT (Pierre). Collection de planches pour servir au Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Paris, Dentu, 1806.
In-4 demi-basane havane, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. vert (reliure postérieure).
Atlas seul de la 2e édition, composé de 140 planches gravées, certaines dépliantes, représentant des divinités, scènes, métiers, vues, cérémonies, animaux, plantes etc.
Coiffe sup. endommagée, mors fendus, frottés, excellent état intérieur.
Lot n° : 555