Lot n° : 557 | Estimation : 700 - 800€
Vivarais - DU BOYS (Albert) & CASSIEN (Victor). Album du Vivarais ou itinéraire historique et descriptif de cette ancienne province. Orné de dessins représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du pays par M. V. Cassien. Grenoble, Prudhomme, 1842.
Grand in-4, demi-maroquin vert, dos lisse orné.
Édition originale et premier tirage. Le texte est contenu dans un encadrement typographique avec ornements. L'illustration se compose de 40 lithographies hors texte par Victor Cassien, peintre et lithographe grenoblois montrant entre autres le château de Payraud, Annonay, Tournon, La Voulte, Privas, Antraigues et Aubenas.
Très bel exemplaire sans rousseurs.
Lot n° : 557