Lot n° : 558 | Estimation : 700 - 900€
Alsace - [HANSI (Jean-Jacques Waltz dit)]. Tours et portes d'Alsace. 12 aquarelles par J.-Jacques WALTZ. Préface par Joseph FLEURENT. Mulhouse, Charles Bahy, [c. 1907].
In-folio de [4]-12 pp. Complet des 12 planches couleurs contrecollées sur papier épais anthracite, chacune sous serpente décorée. Avec 5 couvertures de livraison bordeaux imprimées. Le tout sous portefeuille toile beige illustré d'une vignette polychrome, titre à froid sur le plat, à rabats intérieurs.
Portefeuille insolé sinon très bon exemplaire de ce rare recueil d'Hansi.
Lot n° : 558