Lot n° : 558 | Estimation : 1000 - 1200€
VIRGILE & POLLET (B.). Les Bucoliques. Paris, libraires du Palais-Royal, 1832. Grand in-8, veau glacé cerise, dos à nerfs richement orné, filet doré encadrant les plats, large décor à froid sur les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque dite "à la cathédrale"). Édition bilingue publiée à 200 exemplaires avec la traduction française de Bertholon de Pollet en regard du texte latin. Envoi de l'auteur à la Marquise de Conygham sur le faux-titre. Superbe exemplaire.
Lot n° : 558