Lot n° : 56 | Estimation : 120 - 150€
MILLIN (Aubin-Louis). Minéralogie homérique, ou Essai sur les minéraux, dont il est fait mention dans les poèmes d'Homère. Seconde édition. Paris, C. Wasermann, 1816. In-8, XVIII-[2]-200 pp., index, ½ veau marine, dos lisse orné en long, tr. mouchetées (rel. du milieu du XIXe). La première édition était parue en 1790. C'est un curieux travail dans lequel l'auteur cherche à connaître l'état de la perception des minéraux à l'époque homérique à partir des indications éparses dans le corpus de l'Iliade et de l'Odyssée. À mi-chemin entre philologie et histoire des sciences, l'ouvrage n'a pas réellement fait école. Rousseurs. Bon exemplaire.
Lot n° : 56