Lot n° : 56 | Estimation : 2500 - 3000€
GARIDEL (Pierre Joseph). Histoire des plantes qui naissent aux environs d'Aix, et dans plusieurs autres endroits de la Provence. Aix, David, 1715.
In-folio de [2]-XXXIV-XLVII-522 pp.-[13] ff. Veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes.
Édition originale de l'une des plus belles flores régionales françaises. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une vignette en-tête, d'une belle lettrine historiée et de 100 planches hors-texte.
Il s'agit du plus grand traité de botanique sur la flore provençale. L'auteur (1658-1737), étudie avec une remarquable précision les plantes de cette région et les présente par ordre alphabétique. Certaines espèces sont décrites ici pour la première fois. La partie sur L'Explication des noms des auteurs botanistes révèle d'intéressants détails biographiques sur Rondelet, Gesner, Fuchs, Tournefort, etc. (Nissen, 685.)
Très bel exemplaire particulièrement bien conservé. Qqs infimes petites mouillures claires en marge de quelques pages.
Lot n° : 56