Lot n° : 562 | Estimation : 120 - 150€
Bordeaux - BORDES (Auguste). Histoire des monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux. Paris et Bordeaux, MM. Bordes, chez l'auteur, 1845.
2 tomes en un volume in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de nombreuses figures dans le texte, et de 70 planches gravées sur acier par Rouargue d'après les dessins de l'auteur.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Lot n° : 562