Lot n° : 567 | Estimation : 150 - 200€
CHAR (René). Dehors la nuit est gouvernée précédé de Placard pour un chemin des écoliers. Paris, G.L.M., 1949. In-8 broché, couv. gris bleu imprimée. Édition collective en partie originale. Tirage limité à 1022 ex. ; un des 1000 exemplaires sur alfama, ici non numéroté. Les deux poèmes sont réunis avec des variantes et une préface inédite. Dehors la nuit, dans cette deuxième version, n'est pas ponctué. E.A.S. au faux titre au poète Edmond Humeau : « A Edmond Humeau dont les poèmes sont trop rares. Sa sûre amitié ne les fait pas oublier. De tout coeur. R. Char. »
Lot n° : 567