Lot n° : 57 | Estimation : 80 - 100€
[Mines]. Annuaire du Journal des mines de Russie. Introduction et tableaux statistiques. Saint-Pétersbourg, Paris, Carillan-Goeury et Victor Dalmont, 1840. In-8, [4]-168 pp., un f. d'errata, avec 33 tableaux dépliants, et 5 cartes aux contours rehaussés de couleurs, également en dépliant, ½ veau marine ép., dos lisse orné, tr. mouchetées. Il y eut semble t-il neuf années où cet annuaire parut, de 1841 à 1849, et ce volume ne forme que l'introduction. Epidermures sur les plats, avec manques de cuir par plaques.
Lot n° : 57