Lot n° : 570 | Estimation : 120 - 150€
CHAR (René). Hypnos Waking Poetry and Prose. New-York, Random House, 1956. In-8, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleur. Édition originale. Importante première anthologie des poèmes de René Char en Anglais. Traduction de Jackson Mathews, avec la collaboration de William Carlos Williams, Richard Wilbur, William Jay Smith, Barbara Howes, W.S. Merwin, et James Wright. Texte en français avec la traduction en regard. Bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de René Char, signé de ses initiales : « To my dear friend Louis Broder. R. C. »
Lot n° : 570