Lot n° : 571 | Estimation : 120 - 150€
Gironde - MARQUESSAC (H. de). Hospitaliers de St Jean de Jérusalem en Guyenne, depuis Le XIIe siècle jusqu'en 1793. Préceptoreries, Commanderies et autres possessions de l'Ordre actuellement enclavées dans le département de la Gironde. Bordeaux, Veuve Justin Dupuy & Cie, 1866.
Grand in-4, broché, couvertures imprimées.
Édition originale, bien complète des 50 figures sur 49 planches finement gravées à l'eau-forte dont une double-carte de la Gironde.
Très bon état intérieur, mériterait une reliure.
Lot n° : 571