Lot n° : 572 | Estimation : 250 - 300€
CHAR (René). Le Poème pulvérisé. Paris, Fontaine, 1947. In-8 br., couv. imprimée, non coupé. Édition collective remaniée. N°1197 des 1200 exemplaires numérotés sur simili Japon. E.A.S. du poète au faux-titre à l'écrivain et directeur du journal clandestin Les Lettres Françaises (1941-1944) Claude Lecomte, sous son nom de plume : « A Claude Morgan de tout coeur. René Char. »
Lot n° : 572