Lot n° : 573 | Estimation : 250 - 300€
CHAR (René). Leaves of Hypnos (Extracts) and Lettera Amorosa. Translated by Jackson Mathews. Rome, Botteghe Oscure, 1954. In-8 broché, couv. crème impr. rempliée, non coupé. Tiré à part de Lettera amorosa et d'un extrait de Feuillets d'hypnos parus dans la revue Botteghe Oscure, n° XIV, automne 1954, avec une traduction en anglais. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin, seul tirage (n°69). Exemplaire de Pierre Guerre, grand collectionneur d'art africain et écrivain Marseillais, proche des surréalistes : « Exemplaire de mon ami Pierre Guerre R. C. »
Lot n° : 573