Lot n° : 574 | Estimation : 700 - 900€
Moyen-Orient - BOURGOIN (Jules). Les Éléments de l'Art arabe. Le trait des entrelacs. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1879. In-4 cartonnage imprimé de l'éd. Rare édition originale. 47 pp., 190 planches au trait (entrelacs) et 10 planches couleurs (chromolithographies). Les trois éléments généraux propres à l’art arabe sont les stalactites, ornements de forme taillés dans la pierre ou le bois et superposés, les entrelacs, taillés et assemblés en à-plat et les ornements, tout en involutions de lignes. Très bon exemplaire de cette excellente document richement illustrée.
Lot n° : 574