Lot n° : 576 | Estimation : 80 - 100€
Nantes. Ensemble de 5 grandes plaquettes réalisés par l’Office de tourisme de Nantes :
- Imagerie des transports nantais. 1983. 4 planches d'illustrations couleurs par Jean BRUNEAU. E.O. limitée à 500 ex. sur velin de Hollande numérotés et signés par l'artiste (n°293). Sans la signature de l'artiste.
- Architecture nantaise. 1985. 4 planches d'illustrations couleurs par Jean BRUNEAU. E.O. limitée à 250 ex. sur velin de Hollande numérotés et signés par l'artiste (n°58).
- Nantes bouquet d’outre mer. 1984. 4 planches d'illustrations couleurs par Jean BRUNEAU. E.O. limitée à 500 ex. sur velin de Hollande numérotés et signés par l'artiste (n°401).
- Imagerie de la Marine nantaise. 1982. 4 planches d'illustrations couleurs par Jean BRUNEAU + une suite des 4 planches en couleurs. E.O. limitée à 500 ex. sur velin de Hollande numérotés et signés par l'artiste (n°135).
- Bicentenaire de la naissance de René-Théophile Laënnec. 1981. 4 planches d'illustrations couleurs par Jean BRUNEAU + une suite de 2 des 4 planches en couleurs. E.O. limitée à 500 ex. sur velin de Hollande numérotés et signés par l'artiste (n°440).
5 vol. in-folio (30 x 42 cm) en ff., couv. imprimées.
Beaux exemplaires, bien complets.
Lot n° : 576