Lot n° : 578 | Estimation : 120 - 150€
Normandie - JUBINAL (Achille). La Tapisserie de Bayeux représentant la conquête de l'Angleterre par les Normands, en l'année 1066. Edition variorum, dédiée à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, Au bureau des anciennes tapisseries, 1838.
Grand in-folio oblong, demi-toile verte, titre imprimé sur le premier plat (reliure de l'époque).
Édition originale, tirée à 100 exemplaires. Elle est illustrée de 24 planches en couleurs, dessinées et gravées par Victor Sansonetti.
Qqs rousseurs et mouillure claire au texte, petits défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 578