Lot n° : 578 | Estimation : 800 - 1000€
CHAR (René). Se rencontrer paysage avec Joseph SIMA. Paris, Jean Hugues, 1973. In-8 broché de 10 feuillets non chiffrés, couverture à rabats imprimée. Édition originale illustrée en frontispice d'une eau-forte de Joseph Sima. N°5 des 15 exemplaires, hors commerce sur vélin d'Arches, justifié et signé par l'éditeur, et signature de l'auteur à l'encre violette. Seuls les 60 exemplaires de tête et les 15 HC contiennent en frontispice l'eau-forte de Joseph Sima. E.A.S. de René Char au directeur de l'Imprimerie Union, Louis Barnier : « A Louis Barnier avec mes pensées et mes souhaits me compliments amicaux aussi. René Char. »
Lot n° : 578