Lot n° : 58 | Estimation : 80 - 100€
MONGE (Gaspard). Rapport fait à l'Académie des Sciences, le 7 septembre 1790, des moyens hydrauliques présentés par M. Detrouville, publié par les commissaires de l'Académie. Paris, Imp. de Guillaume fils, 1790. In-4, 24 pp., une planche (idée de la machine hydraulique de M. Detrouville), ½ chagrin brun, pièce de titre en long, tr. rouges (reliure moderne). Rapport signé par Monge, Condorcet, Vandemonde et Meusnier ; il conclut négativement au projet présenté par Detrouville, et qui, sous le titre de "Mémoire pour les eaux de Paris", prétendait permettre d'élever les eaux de la Seine pour le service de la ville de Paris.
Lot n° : 58