Lot n° : 585 | Estimation : 40 - 50€
[Provence - DENIS (Ferdinand)]. Le Génie de la Navigation. Statue en bronze exécutée par M. DAUMAS pour la ville de TOULON. Toulon et Paris, Laurent et Ledoyen, 1847.
In-8 broché, couv. d'attente. Statue gravée en frontispice.
Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur.
Le Génie de la navigation est une sculpture de l’artiste toulonnais Louis-Joseph Daumas, érigée en 1847 sur le port de Toulon. Allégorie de l’esprit de conquête et d’exploration des grands marins, cette statue repose sur une haute base où sont mentionnés les noms des plus illustres navigateurs, de Pythéas et Néarque jusqu'à ceux de l'époque moderne. Elle a la particularité de faire face à la mer, et donc de montrer son postérieur à la mairie d’honneur de la ville, ce qui lui a valu le surnom de « Cul-vers-ville », jeu de mot facile sur le patronyme d'un commandant en chef de l'escadre de la Méditerranée, l'amiral Jules de Cuverville.
Lot n° : 585