Lot n° : 588 | Estimation : 60 - 80€
Savoie. Bains de St-Gervais en Savoie. Paris, Verdière, 1834.
In-folio de 4 pages en ff., couverture brune avec le titre.
Très rare première édition, illustrée de 5 planches lithographiée (sur 6) : Vue des bains de St Gervais. - La gardeuse de vache (Savoie). - Le grand péage du St Gothard. - Four à plâtre près de St Gervais. - Cascade de St Gervais. Il manque la vue de Saint Gervais.
Bon exemplaire. Petits défauts à la couverture.
Lot n° : 588