Lot n° : 590 | Estimation : 50 - 60€
Savoie - ACHARD (Amédée). Une saison à Aix les Bains. Paris, Bourdin, sd (c. 1850).
Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, titre doré, nom d’éditeur en queue, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque de Bayler-Hirou).
Illustré par Eugène GINAIN. Portrait d’Emmanuel de Savoie, carte de Savoie aux contours rehaussés, 4 gravures d’uniformes en couleurs et 12 vues gravées h-t. en noir, gravures dans le texte.
Dos très légèrement insolé, très rares rousseurs. Très bel exemplaire. (Vicaire, I, 12.)
Lot n° : 590