Lot n° : 597 | Estimation : 80 - 100€
ADAM (Victor). Galerie pittoresque de la jeunesse. Dessins de V. Adam. Texte de Mme Alida de Savignac et Mr de Saintes. Paris, Aubert et Cie, sd.
In-8 oblong demi-basane verte, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque).
Titre gravé (coupé court en marge inf. avec perte de texte), 33 lithographies hors texte dont 22 aquarellées et gommées, 100 pp.
Mouillures claires par endroit, qqs petits frottés sinon bon ex.
Lot n° : 597