Lot n° : 60 | Estimation : 80 - 100€
OMALIUS D'HALLOY (Jean-Julien d'). Des Races humaines, ou éléments d'ethnographie. Paris et Strasbourg, P. Bertrand, Veuve Levrault, 1845. In-8, VII-208 pp., broché sous couverture imprimée. Édition originale peu commune de cet essai du célèbre géologue belge Jean-Baptiste-Julien Omalius d'Halloy (1783-1875, le premier à réaliser une vraie carte géologique de la France), dont les conceptions nettement et explicitement transformistes influencèrent Darwin, comme ce dernier le précisa lui-même dans la troisième édition de On the Origin of species (1861). Exemplaire de l'avocat de Lunéville C. Briquel, avec cachet humide. Manques de papier au dos, et à l'angle supérieur de la première couverture.
Lot n° : 60