Lot n° : 604 | Estimation : 180 - 200€
PHILIPPOTEAUX (Félix). Collection de types coloriés représentant les uniformes français depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, A. Barbier, 1852.
Grand in-8, demi-chagrin havane, dos orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 175 planches dessinées par Félix Philippoteaux et gravées par Léopold Deghouy, dont 155 costumes militaires en agréable coloris d'époque. Bon exemplaire. Dos passé.
Lot n° : 604