Lot n° : 606 | Estimation : 120 - 150€
UZANNE (Octave). La Française du Siècle. Modes - Moeurs - Usages. ?Illustrations à l’aquarelle de Albert Lynch. Gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Paris, Quantin, 1886.
In-4, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, sous jaquette gaufrée fermant par un large ruban de soie.
10 planches hors-texte finement rehaussées à l'aquarelle, lettrines illustrées, culs-de-lampe.
La jaquette est coupée au mors sinon bon exemplaire.
Exemplaire "réservé" signé de A. Quantin, des 100 exemplaires sur papier du Japon avec une suite en double.
On y ajoute : Almanach du Masque d’Or. Première année. Paris, Devambez, 1921.
In-18, cartonnage ivoire, plats ornés de danseurs, étui et dos abîmés avec manques de carton.
4 gravures en couleurs de Edouard Malouze : "Les quatre saisons".
Dans le même ouvrage in-fine : "Petit guide de la vie élégante." avec 13 gravures couleurs de publicités.
Lot n° : 606