Lot n° : 607 | Estimation : 150 - 200€
DILLAYE (Frédéric). Les Jeux de la jeunesse, leur origine, leur histoire et l'indication des règles qui les régissent. Ouvrage illustré de 203 gravures dessinées sur bois. Paris, Hachette et Cie, 1885.
Fort in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, dos lisse et plats richement ornés en noir et or, tranches dorées . Reliure de Souze.
203 gravures sur bois dont 35 hors texte.
Qqs petites rousseurs mais bel exemplaire.
Lot n° : 607