Lot n° : 61 | Estimation : 1000 - 2000€
Grand reliquaire à décor exceptionnel, en papiers roulés, gaufrés de diverses couleurs de dorure ; au centre un médaillon représentant la Vierge, Jésus et Jean le Baptiste peint à la gouache dans un cadre en bronze doré, celui-ci dans un décor de volutes, grappes de feuillages, fleurs et fruits. Ce précieux reliquaire renferme les reliques de Saint Vincent et Saint Clément, début XIXème, très bel état 54 x 43 cm
Lot n° : 61