Lot n° : 610 | Estimation : 120 - 150€
BOTTIN (Sébastien). Almanach du Commerce de Paris, des départemens de la France et des principales villes du monde, de J. de La Tynna… Année 1828. Paris, au Bureau de l'Almanach du Commerce, 1828.
Fort in-8 veau raciné, dos lisse fileté, p. de titre en basane beige (reliure de l'époque).
Précieuse source de documentation sur les métiers, industries, artisanats et commerces. Véritable outil sociologique, économique, culturel et historique. On retiendra au fil des pages les adresses de Balzac imprimeur, Devéria, Chateaubriand, Daguerre peintre au Diorama... On découvre au long de ces 1228 pages l'image du Paris et des pays européens au XIXe s.
Coiffe de tête arrachée, épidermures et manques de cuir au second plat, mouillures par endroits.
Lot n° : 610