Lot n° : 611 | Estimation : 80 - 100€
BOUTIN (Charles). Les Murailles révolutionnaires de 1848, collection de décrets, bulletins de la République, adhésions, affiches, fac-similé de signatures, professions de foi, etc. Paris, E. Picard, [1868].
2 volumes grand in-8, demi-veau rouge à grains longs, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure postérieure).
Ouvrage illustré d'affiches coloriées et de 10 planches hors texte avec 28 portraits. Bel exemplaire.
Lot n° : 611