Lot n° : 612 | Estimation : 60 - 80€
CAMBRY (Jacques). Monuments celtiques, ou recherches sur le culte des pierres, précédées d'une notice sur les Celtes et sur les Druides, et suivies d'Étymologies celtiques. Paris, mad. Johanneau, An XIII-1805.
In-8, cartonnage de papier bleu à la Bradel, pièce de titre rouge, non coupé (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 7 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire. Cachet de collectionneur. Frottés à la reliure.
Lot n° : 612