Lot n° : 615 | Estimation : 40 - 50€
CROS-MAYREVIEILLE (Gabriel). Le droit des pauvres sur les spectacles en Europe. Origine - Législation - Jurisprudence. Paris, Berger-Levrault et Cie, 1889.
In-4, maroquin brun, dos à nerfs orné de caisson dorés, encadrement de sept filet dorés sur les plats avec initiales dorée "H-M." au centre, large dentelle intérieure, tête dorée (Berger-Levrault et cie).
Exemplaire sur Japon. Coupure au premier mors restaurée.
L'auteur était le fils du conseiller municipal de Carcassonne de 1837 à 1848 qui créa la première salle d'asile de sa ville.
On y ajoute :
- PANCKOUCKE (Charles-Louis-Fleury). Etudes et dissertations sur C. C. TACITE. Paris, Panckoucke, 1842. In-8, demi-percaline verte à coins, dos lisse à la pièce de titre en maroquin bordeaux. Frontispice gravé et 23 planches hors-texte dont la majorité avec des portraits d'empereurs avec le revers et l'avers d'une monnaie en rapport avec eux en couleurs. Mouillures claires en haut du dernier tiers de l'ouvrage sinon bon exemplaire.
- RETZ (Jean-François-Paul de Gondi, cardinal de). Mémoires. Édition collationnée sur les manuscrits authentiques de la Bibliothèque royale… Paris, Belin-Leprieur, 1844. 2 vol. in-12 demi-chagr. vert ép., dos à nerfs ornés de caissons à froid, titre et tom. dorés. Dos très légt insolés, ff. très légt brunis. Bon ex.
Lot n° : 615
On y ajoute :