Lot n° : 615 | Estimation : 400 - 500€
CARRÉ (Léon) & RACIM (Mohammed). Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.-C. Mardrus. Paris, Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4, demi-veau vert à coins, dos à nerfs ornés, plats recouverts d'un tissu à décor oriental polychrome, couvertures illustrées conservées. Superbe édition, l'un des fleurons des Éditions d'art Piazza, illustrée de 142 (sur 144) compositions en couleurs de Léon Carré et de 85 compositions décoratives et ornementales en or et en couleurs de Mohammed Racim. Manquent 2 planches au tome II (p. 33 et p. 137). Tirage à 2500 ex. ; un des 2200 sur vélin chiffon. Dos, mors et coins frottés, qqs petits manques en coiffes sinon bel exemplaire.
Lot n° : 615